É legal que os certificados de oferta expirem?

Um número espantoso de certificados de oferta ou cartões de oferta expirados estão provavelmente deitados nas gavetas das gavetas das mães que se auto-renunciam. Mas embora este problema deva ser comum, apenas alguns estados têm leis que lidam com ele. Felizmente, a lei federal aborda esta questão.

Federal Gift Card Law

Federal Gift Card Law

Federal Credit CARD Act of 2009, os certificados de oferta e os cartões de oferta da loja não podem expirar durante cinco anos. No entanto, os emissores podem ainda cobrar uma “taxa de inactividade” se o cartão não tiver sido utilizado no prazo de doze meses. (15 U.S.C. § 1693l-1).

Lei Estadual

Aganhar, alguns estados aprovaram leis que regulamentam os certificados e os cartões de oferta. Na Califórnia, por exemplo, é contra a lei que os certificados de oferta e os cartões de oferta de lojas tenham uma data de validade ou taxas de inactividade (excepto em determinadas circunstâncias), e se o saldo do cartão for inferior a $10, pode resgatá-lo em dinheiro. (Cal. Código Civil § 1749.5).

Para saber se o seu Estado tem alguma lei que abranja cartões de oferta ou certificados, consulte a tabela da Conferência Nacional de Legislatura Estatal que abrange os estatutos estatais relacionados com os certificados de oferta e os cartões de oferta. Um advogado local de defesa do consumidor pode também informá-lo sobre as leis aplicáveis no seu estado.