È legale che i buoni regalo scadano?

Un numero stupefacente di buoni regalo o carte regalo scaduti sono probabilmente in giro nei cassetti delle scrivanie delle mamme che si autodenunciano. Ma per quanto comune debba essere questo problema, solo alcuni stati hanno leggi che se ne occupano. Fortunatamente, la legge federale affronta questo problema.

Legge federale sulle carte regalo

Grazie al Credit CARD Act federale del 2009, i buoni regalo e le carte regalo dei negozi non possono scadere per cinque anni. Tuttavia, gli emittenti possono ancora addebitare una “tassa di inattività” se la carta non è stata utilizzata entro dodici mesi. (15 U.S.C. § 1693l-1).

Leggi statali

Ancora, alcuni stati hanno approvato leggi che regolano i buoni regalo e le carte regalo. In California, per esempio, è contro la legge che i buoni regalo dei negozi e le carte regalo abbiano una data di scadenza o costi di inattività (eccetto in certe circostanze), e se il saldo della carta è inferiore a 10 dollari, è possibile riscattarla per contanti. (Cal. Civil Code § 1749.5).

Per sapere se il vostro stato ha delle leggi che coprono le carte regalo o i certificati, controllate la tabella della National Conference of State Legislature che copre gli statuti statali relativi ai buoni regalo e alle carte regalo. Un avvocato locale che si occupa di protezione dei consumatori può anche dirvi quali sono le leggi applicabili nel vostro stato.