Est-il légal que les chèques-cadeaux expirent ?

Un nombre stupéfiant de chèques-cadeaux ou de cartes-cadeaux expirés traînent probablement dans les tiroirs des bureaux des mamans altruistes. Mais aussi courant que ce problème doive être, seuls certains États ont des lois qui y font face. Heureusement, la loi fédérale aborde cette question.

La loi fédérale sur les cartes-cadeaux

Grâce à la loi fédérale Credit CARD Act de 2009, les chèques-cadeaux et les cartes-cadeaux de magasin ne peuvent pas expirer avant cinq ans. Cependant, les émetteurs peuvent toujours facturer des « frais d’inactivité » si la carte n’a pas été utilisée dans les douze mois. (15 U.S.C. § 1693l-1).

Les lois des États

Encore, certains États ont adopté des lois qui réglementent les chèques-cadeaux et les cartes-cadeaux. En Californie, par exemple, il est illégal que les chèques-cadeaux et les cartes-cadeaux des magasins aient une date d’expiration ou des frais de dormance (sauf dans certaines circonstances), et si le solde de la carte est inférieur à 10 $, vous pouvez l’échanger contre de l’argent. (Cal. Civil Code § 1749.5).

Pour savoir si votre État a des lois qui couvrent les cartes ou certificats cadeaux, consultez le tableau de la National Conference of State Legislature couvrant les lois des États relatives aux certificats cadeaux et aux cartes cadeaux. Un avocat local spécialisé dans la protection des consommateurs peut également vous renseigner sur les lois applicables dans votre État.

Il est possible d’obtenir des informations sur la législation en vigueur.