¿Es legal que los certificados de regalo caduquen?

Es probable que un número asombroso de certificados de regalo o tarjetas de regalo caducadas estén por ahí en los cajones del escritorio de las madres abnegadas. Pero por muy común que sea este problema, sólo algunos estados tienen leyes que se ocupan de ello. Por suerte, la ley federal se ocupa de este problema.

Ley federal de tarjetas de regalo

Gracias a la Ley federal de tarjetas de crédito de 2009, los certificados de regalo y las tarjetas de regalo de las tiendas no pueden caducar durante cinco años. Sin embargo, los emisores pueden seguir cobrando una «tasa de inactividad» si la tarjeta no se ha utilizado en doce meses. (15 U.S.C. § 1693l-1).

Leyes estatales

Además, algunos estados han aprobado leyes que regulan los certificados y tarjetas regalo. En California, por ejemplo, va en contra de la ley que los certificados de regalo de las tiendas y las tarjetas de regalo tengan una fecha de caducidad o tasas de inactividad (excepto en determinadas circunstancias), y si el saldo de la tarjeta es inferior a 10 dólares, se puede canjear por dinero en efectivo. (Cal. Civil Code § 1749.5).

Para saber si su estado tiene alguna ley que cubra las tarjetas o certificados de regalo, consulte la tabla de la Conferencia Nacional de Legisladores Estatales que cubre los estatutos estatales relacionados con los certificados y tarjetas de regalo. Un abogado local de protección al consumidor también puede informarle sobre las leyes aplicables en su estado.